Николай Некрасов и Юрий Бойко подвели итоги первого круга Чемпионата Николаевской области среди юношей

Завершился первый круг Чемпионата Николаевской области среди юношей, в котором принимает участие 61 команда в двух возрастных категориях: 37 в группе «Юг» и 26 в группе «Север». Из-за карантинных ограничений не все игры удалось провести согласно календарю. Мы пообщались с руководителем отдела детско-юношеского футбола АФНО Николаев Некрасовым, который координирует группу «Юг», и главой Федерации футбола Южноукраинска Юрием Бойко, который отвечает за группу «Север», чтобы подвести итоги первой половины соревнований, определить проблемы и пути их решения, а также в целом проследить динамику развития детского футбола в области.

Закончился первый круг Чемпионата области среди юношей. Как вы оцениваете состав команд в этом сезоне? Наблюдается ли динамика развития чемпионата?

Николай Некрасов: Да, конечно, динамика наблюдается. Во-первых, увеличилось количество областных команд. Если в том году в чемпионате участвовало 56 коллективов, то в этом – уже 61. И рост наблюдается каждый год. Участвуют не только команды районных ДЮСШ, а и коллективы сел, которые находят спонсоров, активистов, привлекают хороших специалистов. Это такие команды, как «Ингулка» (тренер Виктор Степанов), «Агролидер», Широковское ОТО (тренер Александр Ватюк) и наши постоянные  участники – «Укр-Нива», Березанка (руководитель Игорь Чапчай). В следующем году намечаются возвращение команды Воскресенска (тренер Александр Романов), которые каждый год принимали участие в чемпионате, но сейчас у них не получилось.

Также, конечно, хочу отметить спортивные школы, которые являются постоянными участниками наших соревнований – это ДЮСШ Новый Буг (директор Людмила Диброва, тренер Василий Еременко), ДЮСШ Баштанка (тренер Александр Листопад и Владимир Мацько), ДЮСШ Казанка (тренер Евгений Степанов), ДЮСШ Березнеговатое (тренер Юрий Блоха), ДЮСШ Снигиревка (тренер Александр Артюшенко), ДЮСШ Новая Одесса (директор Олег Данилюк), ДЮСШ Очаков (директор Василий Саскевич), ДЮСШ Степовое (тренер Руслан Саргсян), ДЮСШ Радсад (тренер Александров Матросов). Также хочется отметить работу наших лидеров: ДЮФШ ФК «Николаев» (директор Вячеслав Мазарати) и СДЮСШОР «Николаев» (директор Сергей Бурименко) – они многие годы находятся в авангарде областного детского футбола. Все эти команды из года в год поддерживают наш чемпионат своим участием.

Юрий Бойко: Динамика есть, команды добавляются ежегодно, например, в этом году прибавилась команда из Первомайского района «Ортодокс-Виктори» (тренер Анатолий Халковский). Раньше у нас было две группы по шесть команд, теперь в одной – шесть, а в другой – семь. С одной стороны есть развитие, добавляются команды, но с другой стороны есть еще некоторые проблемы. Например, во Врадиевке есть хорошее поле, но нет взаимодействия с ДЮСШ, им негде играть, стадион им не дают. 

Еще и в связи с пандемией добавилось проблем. Полноценно было сыграно два тура. Многие команды готовы были поехать на игру, но многие не готовы были принять. Был приказ от комитета физического воспитания и спорта о запрете проведения массовых мероприятий. Например, Братское и не выезжало и не принимало. Постепенно и остальные команды отказались играть.

Но также хочу отметить команды, которые уже не первый год участвуют в наших соревнованиях – «Олимп», г. Южноукраинск (тренер Сергей Ярохович), ДЮСШ Братское (тренер Валерий Зинченко), ДЮСШ Первомайск (тренер Иван Милько), ДЮСШ Веселиново (тренер Константин Тончев), ДЮСШ Арбузинка (тренер Олег Рокенвальд), КЗ ЮДЮСШ г. Южноукраинск (тренер Юрий Бойко, — авт.), ДЮСШ Еланец (тренера Александр Бойчук и Виктор Бурлака), ДЮСШ Вознесенск (тренера Николай Лысейко и Валерий Мазур), ДЮСШ Кривое Озеро (тренер Виктор Могилястый), ДЮСШ Доманевка (тренер Игорь Деревьянко), ДЮСШ Врадиевка (тренер Виктор Григорьев) и ФК «Сокол», Вознесенск (тренер Александр Бредун).  

 

Кого можете выделить из новичков, которые уже зарекомендовали себя в новом сезоне?

Н.Н.: В этом сезоне тяжело кого-то выделить, потому что, сами понимаете, из-за пандемии в Первой лиге не все игры были проведены. В Высшей лиге ДЮФШ ФК «Николаев»-07 и СДЮСШОР «Николаев»-06 в этом году выставили по две команды и те ребята, которые сидели бы в запасе и не выходили на поле, сейчас могут участвовать. Я так прошу тренеров, если есть возможность, выставлять по две команды, чтобы задействовать как можно больше детей. Многие тренера помнят мое любимое выражение: «Самая лучшая тренировка – это игра. В играх тренеры отшлифовывают технико-тактические элементы, а также воспитывают морально-волевые качества юных футболистов. Вот почему игры являются вершиной тренировочного процесса». Для этого мы и проводим соревнования, чтобы дать возможность большему количеству юных спортсменов проявить себя.

Ю.Б.: У нас все стабильно, мы знаем всех тренеров, детей. Всегда среди команд выделяется Первомайск: это большой город, у которого есть все условия, традиции и взрослая команда, а это важно. Там, где есть взрослая команда, дети на примере видят, куда нужно стремиться, это для них показатель. Так же и Вознесенск: ДЮСШ развивается, они много соревнований проводят, ряд их воспитанников перешло в команду «Сокол», есть ступени развития. И в Южноукраинске так было, когда была команда «Олимп», которая участвовала на первенстве Украины. Сейчас возрождается городская команда, которая играет на первенстве области.

 

Как повлияли пандемия и карантин на проведение чемпионата? Как будет догонять Первая лига, которая больше всего пострадала?

Н.Н.: Сильно повлияли. В Первой лиге у нас сыграно процентов 20 матчей первого круга. Мы договорились с руководителями команд, что то, что осталось, мы доиграем весной. В этом году я удачно распределил команды по группам (младший возраст разбил на две подгруппы): в каждой получилось по шесть команд, значит меньшее количество игр. Если раньше была одна зона в Первой лиге и в ней было команд 12, сейчас нам будет проще доиграть. И мы все же полны надежд и оптимизма, что удастся сыграть эти игры.

Ю.Б.: Всего было сыграно два тура из пяти в одной группе и шести в другой. Я думаю, что за месяц все это наверстать можно будет. Для детей же тренировки тренировками, но чем больше игр, тем лучше. Поэтому я не вижу проблемы, например, домашнюю игру провести в пятницу, а в выходные сыграть на выезде. Финальная часть у нас обычно в июне, поэтому должны успеть наверстать. 

 

Какие прогнозы на второй круг? Если снова введут карантин, есть ли уже варианты решения проблемы?

Н.Н.: Есть несколько вариантов выхода из такой ситуации, но основной – это все же доиграть чемпионат. Если уже станет вопрос ребром и будет полный запрет на проведение соревнований, то обсудим с тренерами и решим что делать дальше. Мы будем стараться доиграть согласно календарю, но если у нас останется на это мало времени, возможно, по кустам сделаем турниры и выявим таким образом лидеров, которые уже примут участие в финальной части.

Ю.Б.: По всем прогнозам весной должно все прекратиться, поэтому, думаю, что успеем. Если снова введут карантин выходного дня, то будем играть в будни. Но мы надеемся на лучшее, а действовать будем по ситуации.

 

Что все-таки удалось реализовать из запланированного на сезон, невзирая на ограничения?

Н.Н.: Очень важно, что Высшая лига сыграла все по плану, ни одной пропущенной игры нет. Потому что Высшая лига – это подготовка к Чемпионату Украины. Такое разделение мы ввели еще в позапрошлом году. Кроме подготовки к первенству страны, хотели добавить стимул командам из районов, все-таки уровень подготовки разный. Я посоветовался с руководством, они пошли на встречу, и мы решили сделать такое разделение, чтобы районные команды могли бороться за награды. И, мне кажется, это удачно получилось.

Ю.Б.: Мы проводили различные однодневные турниры, пытаясь таким образом компенсировать недостаток игр. Например, были соревнования ко Дню казачества, на днях ко Дню святого Николая провели, управления молодежи и спорта выделили призы участникам. Также и в районах проводились турниры, посвященные праздникам.    

 

Сейчас стартовал зимний чемпионат, с какими трудностями столкнулись и как выходите из положения?

Н.Н.: В планах было гораздо больше команд, но в связи с пандемией не все смогли принять участие. Изначально планировалось шесть областных коллективов и шесть городских, сделать две подгруппы и потом финальную часть. Но многие из наших постоянных участников не смогли принять участие (где-то родители побоялись отпускать детей, где-то руководство). Осталось у нас только две областные команды – ДЮСШ Степовое и ДЮСШ Еланецкое – и пять городских. В связи с этим мы объединили всех участников в одну группу. Тут есть и команды, которые участвуют в Чемпионате Украины – это наши лидеры: ДЮФШ ФК «Николаев» (тренер  Олег Смаженко) и СДЮСШОР «Николаев» (тренер Владимир Левкин). Также участвуют команды ДЮСШ №3 (тренер Виктор Журов) и ДЮСШ №5 (тренер Геннадий Левицкий). Для них это подготовка к Чемпионату Украины. Также в качестве подготовки к Всеукраинским соревнованиям участвуют и девочки (тренер Владимир Ефимако).

 

Какие планы касательно детского футбола в целом. Заметно ли развитие детского футбола в области?

Н.Н.: В количественном составе – да, видно невооруженным глазом, что численность команд растет. Со следующего года планируем сделать Кубок области среди детских команд. И самое главное – это увеличивать численность участников, чтобы большее количество детей было задействовано в соревнованиях. Я благодарен руководству АФНО, что поддерживают все наши идеи, выделяют призы, наградную атрибутику и понимают важность развития детского футбола в области.  

Ю.Б.: В планах развиваться. Стараемся, чтобы строили хотя бы мини площадки в нашем районе, чтобы задействовать больше детей и проводить как можно больше соревнований. В целом видно развитие, конечно. Команды ездят по области, смотрят, кто в каких условиях и как работает, и стремятся к лучшему. Я считаю, что всегда нужно равняться на лучших и развиваться.