В Очакове завершился второй игровой день Высшей лиги Чемпионата Украины среди девичьих команд WU-15

Во вторник, 10 сентября, на очаковском стадионе «Артания» прошел второй день Высшей лиги Чемпионата Украины среди девочек до 15 лет.

Первыми в бой вступили команды группы «А»: сборная Одесской области и сборная Винницкой области.

Сборная Одесской области – сборная Винницкой области 0:2 (0:1)

Арбитры: Р. Ястремский (г. Умань), О. Лапта (г. Харьков), И. Голияк (г. Николаев). Наблюдатель арбитража: М. Чайковский (г. Тернополь).

Голы: А. Яськова (22, 28).

Игра проходила в борьбе за мяч, практически без опасных моментов. Активнее начала одесская команда: девочки больше контролировали мяч и держали его на половине поля соперниц. Однако создать что-то стоящее не выпадало возможности. Сборная Винницкой области несколько раз выходила в быстрые атаки, но завершающего удара им не хватало. До тех пор пока на 22 минуте очередная скоростная контратака винничанок не увенчалась успехом: Анна Яськова со штрафной навесом отправила снаряд в дальний угол ворот. С таким результатом команды завершили первую половину игры.

Во втором тайме соперницы долго не раскачивались. Уже на первых минутах винничанки помчали на ворота соперниц. На что сборная Одесской области ответила острым ударом в паре метрах от ворот. А вот винничанки свой шанс не упустили, сразу после неудачной атаки оппоненток создав очень быструю контратаку, которая завершилась вторым голом. Снова Яськова отличилась забитым мячом, оформив дубль на 28 минуте. После двух пропущенных мячей сборная Одесской области рук не опустила и продолжала испытывать на прочность защитные функции винницкого вратаря. Однако пробить ее им так и не удалось.

Далее на поле вышли участницы соревнований из группы «Б»: костопольский «Лицей» и владимир-волынский «Ладомир».

«Лицей» – «Ладомир» 0:4 (0:0)

Арбитры: В. Гонта (г. Херсон), И. Петрова (Херсонская обл.), О. Лапта (г. Харьков). Наблюдатель арбитража: М. Чайковский (г. Тернополь).

Голы: С. Кисляк (30, 32), Д. Семкив (45), В. Радионова (50).

Соперницы начали не активно, но быстро «раскачались» и уже на первых минутах обменялись ударами по штангам. Дальше игра набрала оборотов и проходила в борьбе и взаимных атаках. К концу первого тайма у «Ладомира» появилось несколько очень хороших моментов открывать счет, но вратарь соперниц приложила все усилия, чтобы оставить свои ворота нетронутыми.

С первых минут второго тайма «Ладомир» наседал на ворота оппонентов, что принесло свои плоды. София Кисляк дважды в течение двух минут отправляет мяч в ворота «Лицея». После чего номинальные гости перехватили инициативу: команда больше прессинговала, создавая опасные атаки, которые еще дважды увенчались успехом. На 45 минуте поединка Даяна Семкив увеличивает отрыв своей команды. А на последней минуте и Виктория Радионова расписалась в воротах «Лицея», поставив эффектную точку в данной встрече.

Завершал соревновательный день встреча сборных Житомирской и Николаевской областей.

Сборная Житомирской области – сборная Николаевской области 0:4 (0:2)

Арбитры: И. Голияк (г. Николаев), Р. Ястремский (г. Умань), И. Петрова (Херсонская обл.). Наблюдатель арбитража: М. Чайковский (г. Тернополь).

Голы: В. Сижук (7), А. Череднгиченко (8), И. Глущенко (35, 37).

Предупреждения: К. Невмиржицкая (45) — Ю. Байрак (35).

С начала встречи сборная Николаевской области захватила инициативу и понеслась на противоположные ворота, создавая один опасный выход за другим. На 7 минуте старания футболисток принесли первые результаты: Валерия Сижук точным ударом «распечатывает» ворота соперниц. А в следующую минуту Ариана Чередниченко шикарным навесом с дальней позиции делает счет 2:0. В первой половине игры мяч изредка пересекал центральную линию, все время находясь на половине поля сборной Житомирской области, однако до перерыва отличиться еще раз в воротах житомирянок нашим девчонкам не удалось.

На второй тайм сборная Житомирской области вышла уверенней, игра растянулась на все поле. Со стартовых минут команды обменялись опасными ударами мимо ворот. На 35 минуте Инна Глущенко на скорости вырвалась с центра поля и ударом из-за пределов штрафной отправила мяч в дальний угол ворот, забив третий гол сборной Николаевской области. А спустя две минуты Глущенко оформляет дубль после отличного паса Елены Мустафаевой. На последних минутах поединка снова Глущенко могла увеличивать счет, но голкипер сборной Житомирской области удар парировала, переведя мяч на штангу.

Таким образом, после второго игрового дня из группы «А» за первое место бороться будет сборная Винницкой области, одесситки же продемонстрируют свои силы в поединке за бронзовые медали. В группе «Б» основное противостояние еще впереди. «Ладомир» имеет максимум очков, выиграв оба матча. По одной победе у сборной Николаевской области и «Лицея». Замыкает турнирную таблицу сборная Житомирской области.