Сборная ветеранов Николаевской области стала обладателем Суперкубка Украины им. В. Лобановского и О. Базилевича

22-23 июня в г. Вишневое Киевской области состоялись финальные игры Суперкубка Украины памяти знаменитых футбольных тренеров  В. Лобановского и О. Базилевича среди команд смешанных возрастных категорий.

В финальную часть соревнований вошли по 3 команды с двух групп:

1 группа: «Азовсталь-Ветеран» (Мариуполь), «Энергия» (Бердянск), Сборная Николаевской области.

2 группа: ФК «Белая Церковь», «Пирятин» (Полтавская область), «Сыраи» (Черниговская область). 

После предварительного этапа на счету у сборной Николаевской области имелось 4 «золотых очка»: 3 очка – после победы над Бердянском и одно после ничьей с Мариуполем. В мачтах предварительных этапах принимал участие и председатель Федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный.

В финальной части сборной Николаевской области предстояло сразиться с командами с Чернигова и Пирятина.

Матч с командой «Сыраи» закончился минимальной победой нашей Сборной. Единственный гол в матче забил Сергей Щербина с передачи Кирилла Маркитана.

Во втором матче с Пирятиным команда немного сменила тактику игры, сделав акцент на атаку. На 5-й минуте наш игрок смог «распечатать» ворота соперника, но арбитр засчитал офсайд. Наша сборная была не намерена уступать сопернику и ближе к концу встречи Щербина выходит один на один, но мяч попадает во вратаря и отлетает на дальнюю штангу. Первым на добивании был Дмитрий Соломонов. По окончанию матча счет на табло  составил 1:0.

В первый же игровой день сборная Николаевской области решила все задачи по чемпионству, имея у себя в запасе «золотые очки».

В финальном матче, который уже ничего не решал, наши ветераны минимально уступили своим коллегам со счет 2:0. Стоит отметить, что это единственное поражение нашей сборной в течение всего соревнования и команда пропустила лишь три мяча за 6 игр.

Обладателем Суперкубка Украины памяти В. Лобановского и О. Базилевича стала сборная ветеранов Николаевской области, набрав 10 очков. На втором месте команда Белой Церкви – 9 очков и третье место заняла команда «Азовсталь-Ветеран», заработав 7 очков. 

 

Кубки и медали командам-призерам вручили исполнительный директор АВФУ Виталий Кулибабенко, заслуженный тренер Украины Владимир Мунтян и заслуженный мастер спорта Андрей Биба.

Основу ветеранской сборной составили: вратари – Александр Ерещенко (Березнеговатое), Георгий Сустов (Николаев), Сергей Ярков(Баштанка), Игорь Чапчай (Березанка), Алексей Беличко(Николаев), Алексей Максимов (Николаев), Андрей Соколюк (Николаев), Сергей Проданюк (Николаев), Кирилл Маркитан (Николаев), Геннадий Свердлов (Николаев), Александр Бабейко(Николаев), Александр Пасечный (Николаев), Александр Балакин (Николаев), Сергей Щербина (Доманевка), Денис Рябцев (Николаев), Владимир Карпов (Вознесенск), Алексей Багнюк (Первомайск), Максим Стефанишин (Николаев), Овик Галстян (Николаев), Дмитрий Соломонов (Николаев), Алексей Александров (Николаев), Андрей Соколюк (Николаев). Президент команды — Александр Пасечный, вице-президент — Сергей Проданюк, тренер — Александр Балакин, администратор команды -Андрей Смолик.

Сборная Николаевской области, после длительного перерыва, впервые стала обладателем Суперкубка Украины. До этого николаевские ветераны становились обладателями Кубка и Суперкубка Украины в 2007, 2008, 2009 годах. Командой «Бастион» (г. Николаев) в то время руководил Анзор Ишхнели. 

Сборная ветеранов Николаевской области ведет подготовку к Чемпионату Украины среди команд ветеранов в возрастной категории 45+, который стартует в августе 2019.

Вице-президент сборной Николаевской области Сергей Проданюк поделился впечатлением от победы: 

«У нас не возникло проблем со сбором команды. Как только мы узнали все требования и условия данного соревнования, донесли эту информацию до футболистов, многие изъявили желание поехать. Настрой у всех был боевой, просто участие никто не рассматривал. Все ехали туда за победой. Ветеранов довольно высокого уровня спортивного мастерства у нас в области много. Сейчас мы можем достойно выступать на различных соревнования».