В Федерации футбола Николаевской области прошло рабочее совещание

9 мая в конференц-зале Федерации футбола Николаевской области состоялось предварительное совещание с главами районных федераций футбола и членами исполкома ФФНО. Совещание проходило под председательством Александра Пасечного.

Основным вопросом, который рассматривался на совещании – формат и сроки проведения чемпионата Николаевской области по футболу сезона 2019.

Перед началом совещания все присутствующие поприветствовали женскую Сборную Николаевскую области, которая в этом году стала чемпионом Украины по футболу Ю-16 среди девичьих команд. Девочки принесли на совещание главный трофей страны и презентовали председателю ФФНО Александру Пасечному фотографию команды с автографами каждой футболистки.

После поздравлений женской Сборной Николаевской области, заместитель председателя ФФНО Александр Балакин отчитался о подготовки к чемпионату области.

— На данном этапе у нас заявились 22 команды, которые будут разделены на 4 зоны, согласно территориальному принципу. Ожидается подтверждение от нескольких команд, участие которых в чемпионате, пока что, находится под вопросом. В этом году мы решили провести чемпионат в два круга с разделением на зоны. После первого этапа, команды, занявшие первые места в своих группах, войдут в Высшею Лигу, а остальные команды войдут в состав Первой Лиги. Я предлагаю провести этот этап без «золотых очков», чтобы уже во втором этапе все команды имели равные шансы.

После доклада, член исполкома ФФНО Сергей Кантор внес предложение о том, чтобы запретить футболистам одновременно играть за несколько команд. Таким образом, районные команды будут больше привлекать к матчам областного чемпионата местных футболистов и спрос среди них возрастет.

— Федерация футбола Николаевской области должна взять на контроль вопрос о случаях нарушения данного требования и таким образом пресекать попытки их нарушения. Нужно подымать уровень футбола в районах, — констатировал Сергей Анатольевич.

Его поддержал и первый заместитель ФФНО Николай Ерапунов, который дополнил, что для создания команды в районе и ее финансирования, нужно вести переговоры с районными властями, народными депутатами и бизнесменами.

Глава федерации футбола г. Первомайск Николай Флакей предложил изначально провести первенство области с распределением команд на Высшую и Первую лиги, и таким образом сократив количество игр потому как, играя чемпионат в два этапа, это дополнительная финансовая нагрузка на команды.

Председатель ФФНО Александр Пасечный отметил, что проведение чемпионата изначально в таком формате, как предложил Николай Флакей, поставит участие некоторых команд под вопрос.

— Сегодня мы столкнулись с такой проблемой, что в районах нашей области существует две проблемы: либо командам не выделяют деньги на участие в чемпионате, либо в районе нет людей. Многие сейчас находятся в зоне проведения АТО, или уехали на заработки в другие страны. Большинству команд сложно на первом этапе разъезжать по области. Сейчас мы должны сохранить те команды, что есть и заинтересовать новые. У нас мало команд бюджетных, в основном все команды частные. Если создать изначально Высшую лигу, то проблема будет в Первой Лиге, командам которым сложно будет ездить на выездные игры.

Член исполкома ФФНО Александр Степанов внес два предложения: первое – чтобы в командах, которые участвовали в областном первенстве играли футболисты с пропиской района, который представляют и второе – провести чемпионат в таком формате, чтобы было меньше разъездов, это облегчит участие команд-новичков.

Затем слово взял член исполкома ФФНО Александр Кулишов, который поблагодарил руководство областной федерации за помощь в популяризации футбола в области:

«У нас сейчас проблема не только во взрослом футболе, но и в детском. Вы понимаете, что без детского футбола не будет взрослого? А мы сейчас столкнулись с такой проблемой, что по области плохо выполняют свои обязанности детские тренера, они абсолютно не готовят команды и не выставляют их на участие в чемпионатах, турнирах и прочих соревнованиях. А как же нам растить футбольные кадры, если у детей нет практики участие в массовых соревнованиях? Вот с чего нужно начинать. Нужно создавать свои команды в районах и развивать эти команды, чтобы в них играли выпускники местных ДЮСШ. Таким образом, мы сделаем высокое качество футбола в области. А набирая других футболистов, не давая играть нашим, это не выход.

Выслушав все предложения и замечание присутствующих, Александр Пасечный принял решение о том, что комитет проведение в ближайшие сроки определится с датой и форматов проведение чемпионата области и рассмотрение данного вопроса состоится на ближайшем заседании исполкома ФФНО.