Энтузиаст открыл футбольную школу в селе Калиновка Витовского района

В субботу, 11 августа, на стадионе села Калиновка Витовского района состоялось торжественное открытие детской футбольной школы, которую организовал тренер-энтузиаст из Воскресенска Александр Романов.

На празднике присутствовали председатель Федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный, депутат областного совета, директор товарищества «Золотой колос» и спонсор футбольного клуба  «Фортуна» Надежда Иванова, глава облсовета Виктория Москаленко, начальник отдела образования, культуры, молодежи и спорта Анна Черновол, староста села Калиновка Владимир Кузьмин.

Гости праздника поздравили тренера с открытием школы, юным футболистам пожелали достигнуть высот в выбранном ими виде спорта, выразили благодарность родителям за наставление детей на правильный спортивный путь. Староста села Владимир Кузьмин также отметил, что Калиновка является неоднократным победителем спортивных соревнований «Лучшее спортивное село» и  вот теперь возрождается слава калиновского футбола.

Глава областной федерации Александр Пасечный поздравил тренера, организовавшего футбольную школу: «Приятно за тренера Александра, нашего коллегу, который уже давно сотрудничает с федерацией. Есть команда в Воскресенске, сейчас открывается школа в Калиновке, и мы будем прилагать все силы, чтоб школа не пропала. Очень приятно, когда открывается что-то новое, появляется такой человек-энтузиаст, который вокруг себя может организовать родителей, детей. Теперь здесь еще больше оживет футбольная жизнь, для нас, как для федерации, это имеет особое значение. Большое спасибо власти, спонсорам, руководителю этого проекта Надежде Ивановой. На этом стадионе еще совсем недавно играла команда Высшей лиги и, я надеюсь, что эти ребята, которые сейчас будут готовиться, возродят славу украинского футбола, поэтому в добрый путь». Глава областной федерации вручил юным футболистом набор новеньких мячей.

Далее тренер Романов пригласил председателя федерации и других гостей сделать первый удар по новым воротам.

Тренер юных футболистов рассказал, как он пришел к этой идее и кто его поддерживает: «Я такую школу создал в Воскресенске 8 лет назад, там хорошо пошло, больше 60 детей сейчас занимаются. И тут уже почти 50. Это мое хобби, работаю я на заводе «Зоря», а после работы с 5 до 9 вечера тренировки. В Калиновке дети занимаются уже 9-й месяц. Ходят дети разных возрастов, есть и девочки. Стараемся участвовать во всех соревнованиях. Александр Станиславович (председатель Федерации футбола Николаевской области., — прим.авт.) всегда поддерживает, большое ему спасибо. С командой мы уже ездили и в Херсон, и в Одессу, и на зимнем первенстве участвовали. Где приглашают, там и участвуем, не отказываемся. Есть у нас и заслуги на разных турнирах, но главное участие, набираться опыта, остальное все прибудет. Зимой занятия будут проводиться в школьном спортзале, директор школы всегда идет навстречу. Местная власть тоже поддерживает.  Поэтому, думаю, все будет хорошо».

После чего всех присутствующих ожидал праздничный концерт, подготовленный активом села: зрителей развлекали казаки из Воскресенска, танцевальные и вокальные таланты Калиновки. И, конечно же, футбольный матч между командой Калиновки и их одногодками из Херсона.