В Николаеве побывал с рабочим визитом Президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко, который подвел итоги сезона и наградил лучшее команды

7 мая в конференц-зале Федерации футбола состоялась встреча представителей команд-участников Чемпионата по футзалу с Президентом Ассоциации футзала Украины Сергеем Владыко.

Вступительное слово на встрече сказал председатель ФФНО Александр Пасечный, он рассказал о достижениях, которых удалось достичь в футзале за последний сезон. 

«Для развития футзала в Николаевской области Федерация закупила мячи, которые передали в районы для проведения Чемпионата, в этом сезоне мы провели Кубок между чемпионами районов. Хочется отметить, что впервые во второй Лиге Украины по футзалу свои силы попробовала Николаевская команда. В будущем будем стремиться к тому, чтобы Николаевскую область представляло больше профессиональных команд».

Председатель Федерации футбола Николаевской области отметил, что в зимнее время в городском Чемпионате участвует около 70 команд, а летнее — свыше 50, а в ближайшее время в Николаеве запланированно открытые спортивного центра. В Южноукраинске параллельно проводиться свой аматорский чемпионат, в котором участвует 35 команд.

В свою очередь, Президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко сказал , что футзал — один из самых популярных видов спорта в мире. Такие всемирные организации как ФИФА и УЕФА ежегодно развивают этот вид спорта среди разных возрастных категорий как среди молодежи, так и более взрослых игроков.

«В Украине среди аматорского движения, футзал является одним из наиболее популярных видов спорта. Знаю, что в Николаеве есть несколько проблем в развитии футзала, это отсутствие подходящих площадок и недостаточное обеспечение кадрами — отсутствие полноценных тренеров футзала. Я уверен, если бы в Николаеве были подходящие площадки, то уже давно команды из этого города выступали бы в Чемпионате Украины», — поделился Сергей Владыко.

Основой футзала является не аматорский чемпионат, а детский, поэтому обучение подрастающего поколения футзала и определение их в специализированные классы стоит в приоритете. 

Не менее важным фактором является обучение тренеров и арбитров. Конечно, если не будет профессиональной команды, то и не будет профессиональных специалистов, от этого и страдает чемпионат. Украина является 5 командой в Европе по футзалу.

«Футзал- это вид спорта! Футзал, это вот такая семья, она понемногу растёт, и все кто сюда заходит, это далеко не безразличные люди», — подчеркнул Сергей Владыко.

По окончанию встречи Сергей Владыко, вместе с председателем ФФНО Александром Пасечным и техническим директором Бобровым Александром наградили команд-призёров зимнего первенства, которые ранее не смогли присутствовать на награждении.